С чем на самом деле связана свежая «перетряска» Кабмина
28.07.2016 14:42

Отчасти перетряска аппарата, министерств и ведомств связана с перспективой парламентских выборов. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA сообщил политолог, директор Европейского института политической культуры Александр Булавин.

Комментируя свежие перестановки в Кабмине, наш собеседник отмечает следующее: «Я думаю, речь идет не столько об улучшении структуры правительства, об оптимизации штатного расписания, о приглашении каких-то суперэффективных специалистов, сколько о том, что как только некий политический субъект получает это право, он сразу же перетряхивает всю команду».

Как правило, продолжает политолог, после смены правительства в аппарате остаются те люди, которые выполняют малозначительные функции, а все основные фигуры меняются.

«Что касается министерств, особенно МОЗ, то стоит учитывать, что здравоохранение является одним из самых значительных субъектов, получающих бюджетные деньги. Кроме всего прочего, Минздрав очень тесно связан с коммерческими структурами, которые осуществляют закупки препаратов и прочее. И, естественно, со сменой министра сейчас подбираются «верные люди», которые могут, с одной стороны, слаженно работать, а с другой стороны, способны сохранить конфиденциальность всех процессов, которые есть в министерстве», - объясняет эксперт.

«Сегодня, накануне «висящих в воздухе» парламентских выборов (пока что, правда, никто не может сказать о том, когда они будут), чрезвычайно важны выверенные аппараты. Ведь мы знаем, что административный ресурс – это достаточно мощный инструмент во время выборов, и хотелось бы, чтобы он был на высоте. Поэтому отчасти я связываю перетряску аппарата, министерств и ведомств с теми задачами, которые будут стоять на предстоящих выборах», - добавляет Александр Булавин.

По словам эксперта, смена политических династий после выборов или после смены правительства наблюдается во всем мире.

«Когда после того, как ушел Дэвид Кемерон в Англии, в правительство взяли Бориса Джонсона, – это из ряда вон выходящий фактор. Или, например, возьмем США. Сейчас в ходе подготовки к выборам в США 8 ноября, уже всем совершенно понятно, что, например, такая фигура, как Нуланд, или такая знаменитая личность, как Джон Керри, вряд ли попадут в новую Администрацию. Потому что придет новая Администрация, и будет сменен аппарат», - констатирует политолог.

Напомним, ранее сообщалось о том, что Кабинет министров Украины уволил Валерия Ярошенко с должности заместителя министра социальной политики Украины.

Также стало известно о том, что Кабинет министров уволил двух заместителей министра здравоохранения.