Кремль из-за «долга Януковича» хочет заморозить зарубежные активы Киева
29.07.2016 11:04

Россия в случае невыплаты Украиной долга в 3 млрд долларов через суд будет добиваться заморозки зарубежных активов Киева в счет уплаты.

Об этом Известиям сообщил источник, близкий к администрации президента РФ.

"Именно заморозка активов — привычное развитие событий в данном случае. Была в свое время фирма Noga — частная организация, которую возглавляли не очень добропорядочные люди, но тем не менее она более 10 лет мотала нервы России (речь идет о швейцарской компании, которая добивалась ареста счетов РФ в счет долга, - ред.). В этом же случае речь идет о государстве, члене "двадцатки", которое уверенно стоит на ногах и имеет объем возможностей гораздо больший, чем маленькая фирма. Если Россия всерьез займется этой темой, то украинским властям придется потратить много времени на то, чтобы отреагировать. Лучше бы им все-таки рассчитаться, — сказал глава комитета Госдумы РФ по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Леонид Слуцкий.

По его слова, списать долг никто не сможет и нужно искать решения.

"У нас есть случаи, когда через 20–30 лет какие-то варианты находятся. В нашем комитете мы периодически рассматриваем случаи списания, погашения, реструктуризации тех долгов, которые были оформлены еще при СССР. Мы как преемники Советского Союза вправе это делать. А здесь реальные государства — РФ и Украина. Что можно сделать — это вступать в переговоры на межгосударственном уровне и искать компромиссные решения", — добавил он.

Ранее министр финансов Александр Данилюк заявил, что Украина не должна возвращать долг 3 млрд долларов России, полученный во время президентства Виктора Януковича, перед Евромайданом. Позже в Кремле заявили, что РФоставляет за собой право реагировать на отказ вернуть 3 миллиарда долларов в юридической плоскости для защиты суверенных коммерческих интересов.