Абитуриенту на заметку: какие украинские специалисты сейчас ценятся за границей
29.07.2016 13:20

Чтобы повысить конкурентоспособность украинских ВУЗов, государство должно вкладывать деньги в высшее образование. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA рассказал эксперт РПР по вопросам реформы образования Владимир Бахрушин.

По словам нашего собеседника, качество образования в Украине пока существенно отстает от европейского.

«Многие наши абитуриенты, может быть, и предпочли бы учиться в ведущих европейских университетах, но есть много ограничений: это и финансовые возможности, и расстояние (не каждый рискнет поехать далеко от дома, тем более, в другую страну). Ну и также нужно говорить о том, что уровень нашего среднего образования не дотягивает до тех требований, которые предъявляют ведущие университеты ЕС», - констатирует эксперт.

По мнению Владимира Бахрушина, чтобы повысить конкурентоспособность украинских ВУЗов, государство должно вкладывать деньги в высшее образование.

«Но проблема в том, что сегодня этих денег нет. Если мы посмотрим, какой процент ВВП или бюджета у нас тратится на образование, то мы увидим, что он колеблется на уровне максимальных показателей европейских стран, и при этом по высшему образованию у нас намного больше, чем в других странах по отношению к средним другим уровням. Проблема в том, что у нас сам ВВП очень низкий, и поэтому процент большой, а реальных денег мало», - говорит эксперт РПР по вопросам реформы образования.

Что же касается того, ценятся ли украинские специалисты за границей, то, по мнению Бахрушина, нужно отметить некоторые тенденции по специальностям выпускников.

«Это выпускники факультетов физических, математических, информатики, информационных технологий из университета Шевченко, Политеха, из некоторых других ВУЗов, которые уже после магистратуры или аспирантуры попадают в ведущие американские, японские университеты и вполне успешно там учатся или работают.

Но это все-таки, скорее, исключение, которое касается отдельных университетов и специальностей, а не правило. Есть спрос на физико-математические, IT, на некоторые инженерные специальности, где у нас еще сохраняется качество. А в целом наши выпускники не очень конкурентоспособны, особенно на так называемых популярных в Украине специальностях», - резюмировал собеседник издания.

Напомним, ранее сообщалось о том, что Министерство образования и науки Украины заявляет о завершении 27 июля в 18:00 подачи заявлений в высшие учебные заведения: всего подано 2 млн 11 тыс. 62 заявления от 584 тыс. 308 абитуриентов. На степень подготовки бакалавра было подано 1 млн 344 тыс. 171 заявление, на магистра – 271 тыс. 828 заявлений, на младшего бакалавра – 86 заявлений, на младшего специалиста – 260 тыс. 584 заявления и на специалиста – 134 939 заявления.