Внешние долги: В 2019 году Украине предстоит расстаться с колоссальной суммой
29.07.2016 13:40

В свое время были дискуссии, что госдолг страны не должен превышать 60% ВВП, а на сегодняшний день он составляет почти 90%. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA сообщил президент Украинского аналитического центра, экономист Александр Охрименко.

По словам нашего собеседника, у Украины в данный момент очень много внешних долгов, и в ближайшее время они будут только расти.

«Сегодня мы можем только брать в долг, а уже потом отдавать. Нам дала немного денег Япония, Канада, но в сумме получилась не та сумма, на которую мы рассчитывали. Плюс что сделал НБУ? Он заставил госбанки купить валютные облигации внутреннего государственного займа (ОВГЗ далее. – прим.ред.), и сейчас Минфин довольно активно продает ОВГЗ за гривну, которая увеличивает долг. Так что тенденция роста долга будет продолжаться в 2016 и в 2017 году. И факторов, которые бы показывали на уменьшение госдолга, нет», - констатирует эксперт.

Александр Охрименко обращает внимание на то, что размера долга достаточно велик - намного выше обговариваемого ранее допустимого уровня.

«В свое время были дискуссии, что госдолг страны не должен превышать 60% ВВП, а на сегодняшний день он составляет почти 90%. Да, ведутся разговоры, что нужно уменьшить до 70%, но это не более, чем разговоры, так как реально никто не планирует это делать», - отмечает экономист.

«В этом году нам нужно погасить довольно небольшие суммы - около 1 млрд долларов. А вот, к примеру, в 2019 году сумма составит порядка 8 млрд долларов. И об этом все боятся даже думать, потому что понимают, что таких денег в Украине просто физически нет. Поэтому никто ничего прогнозировать надолго не берется», - добавляет Александр Охрименко.

Напомним, ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало о том, что общая сумма государственного и гарантированного государством долга Украины на конец июня 2016 года составила 67,116 миллиарда долларов, что на 2,5%, или на 1,610 миллиарда долларов, больше показателя на начало текущего года.