Швейцария передумала вступать в ЕС
02.08.2016 15:52

Швейцария отозвала свою заявку на вступление в Европейский союз.

Об этом сообщил начальник Федерального департамента иностранных дел Дидье Буркхальтер на собрании по случаю отмечаемого 725-летия основания Швейцарской Конфедерации, пишет ТАСС.

По словам дипломата, таким меры обусловлены тем, что за отзыв заявки ранее проголосовал парламент.

"У нас есть основополагающие двусторонние соглашения с нашим наиболее близким партнером, Европейским союзом, но мы не хотим вступать в него, - заявил Буркхальтер. - Федеральный совет вновь подтвердил этот выбор, письменно уведомив несколько дней назад Европейский союз, по просьбе парламента, чтобы подтвердить, что заявка на вступление от 1992 года утратила силу вследствие голосования по вопросу о Европейском экономическом пространстве, и поэтому она считается отозванной".

Вместе с тем политик подчеркнул, что правительство Швейцарии напомнило о своем твердом стремлении продолжать и развивать путь двусторонних соглашений с ЕС.

Стоит отметить, что отзыв заявки на вступление высказался 15 июня совет кантонов, "малая палата" швейцарского парламента, поддержав принятое в марте аналогичное решение "большой палаты", национального совета.