Чего ожидать украинским потребителям от «декоммунизированных» труб и проводов
03.08.2016 14:37

Задолженность правительства перед предприятиями Теплокомунэнерго растет, и коммуникации изнашиваются. Не исключено, что периодически мы будем оставаться без воды, газа и электроэнергии. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA заявил эксперт Фонда общественной безопасности, экономический обозреватель Юрий Гаврилечко.

По словам нашего собеседника, украинцы «абсолютно нормально» реагируют на повышение цен и тарифов и оплачивают коммунальные услуги благодаря системе субсидирования.

«Вопрос в другом: задолженность по долгам правительства перед предприятиями Теплокомунэнерго растет. И поэтому даже если люди заплатят все, что они должны заплатить, вполне может возникнуть ситуация, когда услуги им оказывать не будут, ведь государство свою часть обязательств не выполнило», - отмечает эксперт.

«Плюс ко всему в течение месяца счета Теплокомунэнерго из-за задолженности перед «Нафтогазом» были заблокированы. В итоге они не могли проводить ремонтные работы летом, а такая остановка может привести к катастрофическим последствиям зимой. К каким именно и насколько, этого пока сейчас никто не может сказать», - добавляет Юрий Гаврилечко.

Эксперт напоминает о том, что большая часть инженерной инфраструктуры украинских городов была создана еще при Советском Союзе, и с тех пор лишь ремонтировалась.

«При всей нашей декоммунизации трубы и провода тоже имеют свойство декоммунизироваться, а именно ржаветь, вне зависимости от политической воли руководства страны. Если их вовремя не менять и не прокладывать новые, то не исключено, что периодически мы будем оставаться без воды, газа и электроэнергии», - констатирует собеседник издания.

Напомним, ранее сообщалось о том, что, начиная со 2 августа, за холодную воду придется выложить на 30% больше. Следующее повышение киевлян будет ждать в сентябре. За этим, как прогнозируют эксперты, последуют массовые неплатежи и, как следствие, перебои с поставками электричества и воды.