Как право-популистские силы тормозят решение вопроса Волынской трагедии
25.08.2016 14:34

Президент Польши вынужден прибегать к некоторым реверансам в адрес своего электората, время от времени делая заявления, касающиеся украинцев.

Политолог, руководитель Института украинской политики Кость Бондаренко в комментарии изданию "ГОРДОН" отметил разработанную экс-президентом Украины Леонидом Кучмой и экс-президентом Польши Александром Квасьневским формулу, по которой обсуждался вопрос Волынской трагедии.

"Вопрос волынской трагедии касается не только польского, но и украинского общества. У нас есть определенное отношение к общей истории Украины и Польши, в котором украинцы априори правы, а поляки виноваты. И это зеркальная позиция, которую занимает Польша. Поэтому нужно искать компромиссную формулу. В 1990-ых годах президенты Кучма и Квасьневский такую формулу разработали. Тогда вопрос истории был передан историкам. Под эгидой глав государств было проведено почти 20 заседаний украинских и польских историков, занимавшихся именно этой тематикой" – отметил Бондаренко.

По его словам, работа группы историков была результативной.

"Я сам входил в состав этой группы и должен признать, что эти заседания были весьма результативными. Мы обговаривали вопросы в закрытом режиме и приходили к компромиссному решению. Историки ставили свои подписи под этими решениями, после чего они выносились как предложения от украинской и польской стороны. Это все ложилось в основу академических сборников. И я думаю, сейчас можно возобновить такую форму сотрудничества", – заявил Бондаренко.

Он подчеркнул, что данный вопросом должны заниматься не политики, а историки.

"Главное, чтобы рассмотрение этих вопросов было передано из рук политиков в руки историков. Однако на сегодняшний день и в Украине, и в Польше у власти находятся политические силы, которые можно считать право-популистскими. А они, в отличие от лево-популистских сил, спекулируют на прошлом. Причем из гуманитарной сферы, а не экономической. Речь идет об истории, языке, религии и так далее. То есть преодолеть позицию политиков будет непросто. Решение вопроса Волынской трагедии осложняется тем, что в Украине и Польше у власти право-популистские силы", – отметил Бондаренко.

По его мнению, нынешний президент Польши Анджей Дуда вынужден работать со своим электоратом, обращаясь к истории.

"Дуда и его политсила прекрасно понимают, кто является их электоратом. Для их избирателя крайне важна историческая память. Электорат Дуды в основном находится на западе страны и частично на юге. Там очень много переселенцев, в том числе и из Украины – с Волыни и Галичины. Поэтому президент Польши вынужден прибегать к некоторым реверансам в адрес своего электората, время от времени делая заявления, касающиеся украинцев", – резюмировал Бондаренко.