Премьер Словакии высказался за отказ от санкций против РФ
26.08.2016 16:33

Премьер-министр Словакии Роберт Фицо в пятницу вновь повторил свой ​​призыв к Европейскому Союзу приостановить действие санкций против России после встречи с президентом России Владимиром Путиным в Москве, заявив, что они не смогли повлиять на урегулирование каких-либо ключевых вопросов, передает УНН со ссылкой на Reuters.

"Лично я считаю, что пришло время, чтобы пересмотреть санкции рационально и сказать, что они наносят вред как ЕС, так и России", - отметил Р.Фицо.

"Они не принесли абсолютно никаких (решений) деликатных вопросов, на которые они должны были влиять. Мы договорились с Владимиром Путиным, что наше общее стремление - в том, чтобы снова оживить нашу взаимную торговлю", - добавил Р.Фицо после встречи с В.Путиным в четверг.

Словакия импортирует почти весь газ и нефть из России, а также ядерное топливо для двух электростанций. Она экспортирует автомобили в Россию, хотя это всего лишь часть ее экспорта в ЕС.

Р.Фицо поставил под сомнение применение санкций в отношении России как и некоторые другие центрально-европейские государства, пишет издание.

Указано, что Венгрия проводит аналогичную линию. Президент Чехии Милош Земан неоднократно призывал к прекращению санкций. Председатель верхней палаты парламента Чехии во время встречи с канцлером Германии Ангелой Меркель в четверг также затронул вопрос пресечения.

При этом А.Меркель еще на прошлой неделе заявила, что нет никаких оснований для того, чтобы отменить санкции, поскольку Россия не выполнила свои обязательства по минским договоренностям, направленных на прекращение конфликта на востоке Украины.