В Украине самые низкие цены на воду, их следует повысить, – Гройсман
26.08.2016 22:49

После начала действия с 1 июля 2016 года новых тарифов по централизованному снабжению горячей водой и централизованному отоплению для нужд населения, выросших почти вдвое, украинские граждане получили месячный „перерыв“ в традиционных „страшилках“ о росте тех или иных коммунальных тарифов, пишет newsonline24.com.ua.

Но… Долго „скучать“ без увеличения тарифов нам не дадут, ведь с 1 сентября в очередной раз поднимают тарифы на электроэнергию, а уже сегодня народ, видимо, начали готовить к очередному поднятию тарифов на воду.

Иначе, для чего украинский премьер-министр Владимир Гройсман написал на своей странице в Facebook о том, что самый низкий на сегодня тариф среди стран Дунайского региона – в Украине…

Вот как он высказался на эту тему: «Хочу обратить ваше внимание на показательную статистику относительно тарифов на водопотребление в странах Дунайского региона: объем инвестиций в среднем тарифе в Украине самый низкий. То есть, на обновление и ремонт коммуникаций в нашей стране идёт лишь 1,15 грн. из общей суммы 8,21 грн./куб. Для сравнения – в Молдове в пересчёте на гривны объем инвестиций в тарифе – 3,06 грн. из 23,55 грн./куб, а в Австрии – 36,02 грн. из 90,06 грн.».

Глава украинского правительства акцентирует внимание на том, что местные власти, занижая искусственно тарифы, тем самым мешают проведению модернизации котельных, труб и иной инфраструктуры в своих городах.