Успение Пресвятой Богородицы: корни праздника, традиции и народные приметы
28.08.2016 14:37

Сегодня, 28 августа, православный мир отмечает Успение Пресвятой Богородицы. Этот день посвящен воспоминаниям об успении (смерти) Божией Матери. В православии он принадлежит к одному из главных, двунадесятых праздников. Об этом сообщает Обозреватель.

История праздника

Согласно церковному преданию, Богоматерь завершила свою земную жизнь в Иерусалиме через 15 лет после Воскресения Христова. Проститься с Богородицей собрались все апостолы. И в этот момент к ним сошел Христос со сонмом ангелов. Богородица обратилась к Господу с молитвой и радостно предала свою душу в его руки. Именно этот момент изображается на иконах Успения Пресвятой Богородицы.

Успение считается светлым и радостным праздником.

Традиции и обычаи

В древние времена в день Успения Пресвятой Богородицы верующие приносили в церкви семена и колосья разных хлебов для благословения и освящения, а на поле оставляли небольшую горсть несрезанных колосьев, перевязывали их лентой и приговаривали: "Дай Бог, чтобы на другое лето был хороший урожай!"

Крестьяне к этому дню заканчивали жатву, пекли пироги в честь этого события, созывая родных и соседей.

Фото: В этот день угощать пирогами гостей и соседей (radikal.ru)

Приметы

В этот день не следует брать в руки колющие и режущие предметы, а также варить пищу. Верующие ломают хлеб руками, так как ножом пользоваться нельзя.

На Успение нельзя ходить босиком. Считалось, что таким образом можно собрать все болезни. Роса в этот день - это слезы природы о том, что Богородица покинула этот мир и не может находиться с людьми и помогать им.

Также нельзя надевать старую или неудобную обувь в этот день – чтобы избежать проблем в жизни. Если натрете ногу в этот день, то ждет трудная, полная проблем и неудач жизнь.

Погода

После Успения начинается бабье лето, которое продлится еще весь первый месяц осени. Считалось, что появление радуги на небе в этот день свидетельствует о том, что осень будет теплой.

Фото: Радуга на Успение - хорошая примета (mtdata.ru)

А вот если погода будет хорошей и без дождя – Бабье лето, наоборот, будет прохладным.