В Украине отмечают ореховый Спас: приметы и традиции
29.08.2016 10:02

В Украине 29 августа православные христиане отмечают Третий Спас, который еще называют Ореховым или Хлебным. Он идет вслед за Медовым (14 августа) и Яблочным Спасом (19 августа).

Согласно древнему преданию, к Иисусу Христу пришел живописец Ананий с письмом, в котором правитель города Эдесса просил прийти и исцелить его. Больной проказой месопотамский царь узнал об исцеляющих способностях Иисуса, пишет 112 Украина.

Живописец попытался написать образ Христа, но ему это не удалось. Тогда Иисус вытер лицо полотенцем, на котором отобразился его лик. Позже один из учеников Христа отнес полотенце больному царю, и так он исцелился от тяжелого недуга.

29 августа 944 г. по приказу византийского императора Константина Багрянородного нерукотворный образ Спасителя был перенесен из города Эдессы в Константинополь. В то время и было установлено празднество.

В народе название праздника связано с тем, что к Третьему Спасу, как правило, заканчивали жатву. Тогда же созревали лесные орехи, и разрешалось их собирать.

В древности на Ореховый Спас устраивали ярмарки, поэтому праздник также называли "Спас на полотне" или "Холщовый Спас". Считалось, что в этот день торговля шла особенно хорошо.

В старину говорили: "Первый Спас — на воде стоят; второй Спас — яблоки едят; третий Спас — на зеленых горах холсты продают".

На Третий Спас в церкви святят орехи, и считается, что с этого дня разрешается есть орехи нового урожая. Главное праздничное блюдо – каравай из нового хлеба и орехи. Также на столе должны быть мед и яблоки. Гостей и родных угощали пирогами и блюдами с орехами.

Кроме того, в этот день принято освящать воду и чистить колодцы. Считалось, что вода из подземных источников в это время целебная.

Ближе к Ореховому Спасу также закачивается Успенский пост (27 августа), который в народе называют Спасовка, поэтому на праздничном столе уже уместны мясные и рыбные блюда.

Третий Спас также считают и периодом заготовки яблок, а собранные в этот период яблоки должны быть питательными и долго храниться.

На Ореховый Спас отлетают последние ласточки. Существовала примета: "Если журавль отлетит к Третьему Спасу, то на Покров будет морозно".

В этот праздник также устраивали гадания. В частности, девушки гадали по орехам и узнавали свою судьбу. Первый сорванный орех нужно было съесть и определить его вкус. Если он сладкий – удача в любовных делах, горький – разочарование.