Ложкин учел опыт предшественников, которые «вовремя соскочили» с должности главы АП
30.08.2016 14:34

Ушедший в отставку глава Администрации Президента (АП) Украины Петра Порошенко Борис Ложкин уже не подходит для данной работы, заявил в комментарии изданию "ГОРДОН" политолог, директор социологической службы "Украинский барометр" Виктор Небоженко.

"После проведения парада на День Независимости Украины стало ясно, что у нас нет парламентаризма. Президенту за два года удалось сильно сконцентрировать власть – своя Верховная Рада, свой Кабмин, своя вертикаль президентская. И для этого нужен совершенно новый тип Администрации Президента. Если Ложкин занимался пиаром, налаживанием отношений со СМИ, общественным мнением и бизнес-группами, то сейчас такие люди не особо нужны. Проявившаяся полупрезидентская республика требует новых чиновников другого типа. Ложкин уже не подходит для этой работы", – отметил политолог.

По его мнению, оставаясь в АП, Ложкин не смог бы разбогатеть до уровня народных депутатов Сергея Левочкина и Виталия Хомутынника.

"Когда Порошенко пришел к власти, у него спросили, как он будет формировать свою Администрацию. Президент ответил, что миллионеры и миллиардеры могут легко заниматься политикой. Люди пришли и были уверены, что заработают там большие деньги. Но сложилось по-другому.

Рядом с жадным Порошенко заработать деньги у Ложкина не получилось. Он понял, что если все пять лет будет сидеть рядом с Порошенко, то так никогда не догонит по деньгам ни Левочкина, ни Хомутынника. И он ушел на свободные хлеба", – заявил Небоженко.

Он считает, что новоназначенный глава АП Игорь Райнин будет занимать эту должность временно.

"Порошенко формирует личный режим власти, как у бывших президентов Украины Леонида Кучмы и Виктора Януковича. И ему нужен человек, который взял бы на себя все грехи будущего президентского управления. Скорее всего, Райнин – временный человек. К тому же, не стоит забывать, что в тяжелейшем положении теперь заместитель Ложкина Виталий Ковальчук, который был просто уверен, что станет главой АП. Для чего же он столько подсиживал Ложкина и показывал, что у того ничего не получается в этой жизни? А тут появился второй Ложкин", – подчеркнул политолог.

По его словам, Ложкин учел опыт Левочкина и народного депутата Владимира Литвина, которые ранее "вовремя соскочили" с должности главы АП.

"Наверняка там будут свои конфликты. Порошенко ищет новую форму, нового человека, который взял бы на себя решение грязных задач. Справится ли с этим Райнин – не знаю. В АП нужно решать разные задачи каждую минуту. А тут еще Ковальчук, который считает, что его место забрали. Пока ясно одно – тут много недовольных.

Нужно сказать, что Ложкин учитывает опыт Левочкина и Литвина. Они вовремя соскочили с президентских администраций и остались в политике. Когда начнутся чудовищные разборки с наследием Порошенко, Ложкин скажет, что ушел из АП в рассвете демократии", – резюмировал Небоженко.