Станем ли мы свидетелями значительного падения гривны: прогноз
30.08.2016 15:45

Курс национальной валюты – это сегодня вопрос национальной безопасности. Об этом в комментарии НВ сообщил директор экономических программ Центра Разумкова Василий Юрчишин.

Украинская национальная валюта постепенно слабеет, достигнув отметки 25,44 грн за доллар. Заместитель главы НБУ Яков Смолий заявил, что текущие колебания курса происходят в пределах допустимого, поэтому ведомство не планирует каких-либо действий для их сглаживания.

Нацбанк действительно не должен немедленно реагировать на разного рода колебания. Он должен активно реагировать только в том случае, если есть шоковые угрозы или происходит резкое ослабление национальной денежной единицы. Пока что об этом речи не идет. В конце августа и в начале сентября гривня традиционно несколько слабеет, поэтому нынешние колебания я бы не назвал чем-то сверхъестественным. Вмешательство НБУ здесь неуместно.

Главное, чтобы Нацбанк не снял с себя ответственность за курсовые колебания полностью, и не бездействовал в случае серьезных потрясений. Курс национальной валюты – это сегодня вопрос национальной безопасности. Чувствительность украинской экономики к курсовым колебаниям очень высока. Игнорирование резких колебаний или шоков приведет к тому, что экономика и население потеряют какие-либо ориентиры в своей деятельности.

Хотя нынешние курсовые колебания не выходят за рамки нормы, позиция Нацбанка крайне невыразительна. Это может стать дополнительным фактором возникновения рисков. Думаю, на протяжении одной или двух недель ситуация прояснится: скорее всего, мы будем наблюдать курсовые колебания в рамках одной гривни в сторону укрепления или ослабления национальной валюты.

Это свидетельство того, что украинская экономика еще не укрепилась надлежащим образом. Кроме того, на гривню влияет ситуация на международных рынках. Летом на рынке металлов ситуация несколько улучшилась – это фактор укрепления гривни. Сегодня появляется информация, что упадет цена на зерновые – это негативный фактор. Вместе с тем, шоковых факторов на сегодняшний день я не вижу.

Таким образом, не думаю, что мы станем свидетелями значительного падения гривни. В ближайшие месяцы, судя по всему, будет сохраняться коридор в 25-26 грн за доллар. Вполне возможно, через неделю или две начнется откат курсовых котировок. Правда, вряд ли гривня укрепится сильнее, чем это было летом.

Информация предоставлена компанией Телетрейд. Отзывы о компании в интернете говорят о ее профессионализме.