Выбора нет. Зачем на самом деле Украине нужны деньги МВФ
31.08.2016 14:30

Предоставление Украине кредита Международного валютного фонда (МВФ) является вопросом глобальной государственной политики страны, заявил в комментарии изданию "ГОРДОН" бывший министр экономики Украины, кандидат экономических наук Виктор Суслов.

"Вопрос этого кредита не относится только к самому кредиту. Это вопрос глобальной государственной политики. Готова ли Украина продолжать сотрудничать с МВФ? Считает ли Украина, что разумно проводить реформы в соответствии с рекомендациями Фонда? Вот к этому все сводится.

Сейчас вообще появляются тенденции отказа от сотрудничества с МВФ под лозунгом, что нам не нужны их кредиты. Но тогда необходимо менять политику – отказываться от западных денег, защищать внутренний рынок и своего производителя. Но такую политику нам никто не даст проводить", – отметил Суслов.

По его мнению, Украина нуждается в кредитах МВФ.

"Выбора особо нет. Нужно следовать рекомендациям Фонда и брать его транши. Деньги МВФ Украине реально нужны, чтобы рассчитываться с долгами и избегать дефолтов. Если Фонд не дает кредиты, то это сигнал всему миру, что украинское правительство саботирует и срывает программы сотрудничества с организацией.

С этим достаточно успешно справлялся Кабмин экс-премьер-министра Арсения Яценюка. При этом нужно понимать, что если деньги не даст МВФ, то их не даст ни Всемирный банк, ни Европейский банк, не будет макрофинансовой помощи ЕС и кредитных гарантий США", – подчеркнул Суслов.

По его мнению, к неудовлетворительному состоянию экономики привел кризис политических элит Украины.

"Другое дело, что выполнение программы МВФ означает жесткую сырьевую ориентацию украинской экономики. Если мы на это соглашаемся, то будут и кредиты. Сейчас наша экономика глубоко больна и находится в состоянии деградации. Останавливаются предприятия и растет безработица.

Резкие колебания цен на сырье приводят к усилению кризиса. Просто сегодня на первый план выходят глобальные политические проблемы. А в целом кризис украинских политических элит слишком далеко зашел. Страной управляют люди, которые этого делать не умеют", – резюмировал Суслов.