«Антонов» подписал договор о серийном производстве АН-225 «Мрия» в Китае
31.08.2016 18:58

Государственное предприятие "Антонов" и китайская компания Aerospace Industry Corporation of China 30 августа подписали договор о достройке второго экземпляра крупнейшего в мире транспортного самолета АН-225 "Мрия" и создании серийного производства данного самолета на территории Китая по лицензии "Антонова". Об этом сообщила пресс-служба госпредприятия. "30 августа 2016 года «Антонов» и китайская компания Aerospace Industry Corporation of China (AICC) подписали соглашение о сотрудничестве по программе Ан-225, передает УНИАН.

Таким образом, стороны выразили намерения о долгосрочном сотрудничестве, которое предусматривает на первом этапе строительство второго модернизированного экземпляра самолета Ан-225 «Мрия» на госпредприятии «Антонов» и поставку компании AICC, и создание на втором этапе совместного серийного производства Ан-225 в Китае по лицензии «Антонова»", - говорится в сообщении.

Представители "Антонова" уточнили, что каждый из этапов подписанного договора будет реализован по отдельному контракту.

Других подробностей договора, в частности срок его реализации и объем производства самолетов АН-225, представители предприятия не сообщили.

Ранее в китайских СМИ появилась информация, что 30 августа китайская компания China airspace и украинское госпредприятие "Антонов" подписали договор о сотрудничестве. В частности, сообщалось, что по данному договору к Китаю переходит право собственности на гигантский самолет-транспортер АН-225, включая использование чертежей и спецификаций самолета. При этом в самом "Антонове" информацию о продаже прав на "Мрию" опровергли.