Боевики применяют тактику «беспокоящего огня» и засылают ДРГ
20.09.2016 08:01

За сутки боевики 22 раза открывали огонь по позициям ВСУ, несмотря на это украинские силы неукоснительно соблюдают Минские соглашения.

В частности, на Донецком направлении зафиксировано 10 нарушений "режима тишины". Обстрелы со стороны оккупантов из гранатометов, пулеметов и стрелкового оружия произошли в районе Авдеевки, Луганского, Майорска, Новоселовки и Верхнеторецкого, сообщает в Фейсбук пресс-служба штаба АТО.

Кроме того, по Авдеевке оккупанты открывали огонь из миномета 82-го калибра.

На Мариупольском направлении боевики вели "беспокоящий огонь" из гранатометов, пулеметов и стрелкового оружия в районе Широкиного, Марьинки, Водяного, Старогнатовки, Богдановки и Павлополья в общей сложности 8 раз.

На Луганском направлении члены НВФ открывали огонь 4 раза: "Противник прибег к вооруженным провокациям в районе Новоалександровки и Новозвановки, где боевики вели огонь из стрелкового оружия и подствольных гранатометов. Кроме того, в районе населенного пункта Новозвановка, со стороны н.п. Калиновое, произошло боевое столкновение с ДРГ российско-оккупационных войск".

Кроме того, в зоне АТО зафиксирован 1 случай использования боевиками беспилотника.

"Учитывая мероприятия, продолжающиеся в военных частях оккупационных войск, можно сделать вывод, что основные усилия противник сосредотачивает на усилении подразделений первого эшелона, совершенствуя систему фортификационного оборудования позиций и оборонительных рубежей", - отметили в штабе.

Ранее в МИД Украины заявили, что Россия не отдает приказ боевикам прекратить огонь, несмотря на объявленное "перемирие".

Ранее сообщалось, что Генеральный штаб РФ отдал распоряжение российским оккупационным войскам, расположенным на временно оккупированных территориях востока Украины, полностью прекратить огонь с 00:00 15 сентября. В то же время в Кремле заявили, что не договаривались о режиме прекращения огня на Донбассе, поскольку "не являются участником конфликта".

В свою очередь в самопровозглашенных "ДНР" и "ЛНР" также заявили о прекращении боевиками огня "в одностороннем порядке" с 00:00 15 сентября.