Вопреки всему: игра от ООН поможет почувствовать себя беженцем
20.09.2016 10:03

Теперь каждый может представить, через что проходят беженцы, спасаясь от войны, диктатуры и преследований, сыграв в онлайн-игру "Вопреки всему" от ООН.

Эта игра не просто наглядно иллюстрирует все лишения людей, которые вынуждены начинать новую жизнь, оставляя позади все, что у них было, пишет update.

"Вопреки всему" - это еще и образовательный ресурс, рассказывающий о правах человека через историю, которую творит сам игрок, принимая то или иное решение.

Кроме того, к игре прилагается страница с фактологической информацией и статьями о том, кто такие беженцы, какие права у них есть, и какие законодательные документы гарантируют их соблюдение.

Вопреки всему: почувствуйте себя беженцем в игре от ООН

В игре рассматриваются три этапа жизни беженца: побег из страны, прибытие в другое государство и попытки начать там новую жизнь.

На каждом этапе возникают свои трудности, порой несущие прямую угрозу здоровью или жизни человека.

Это вполне реальные ситуации, с которыми люди действительно сталкиваются в жизни.

Этот проект ООН создан для того, чтобы люди, живущие вдали от военных конфликтов, могли понять, скольких прав лишается человек, когда в его дом приходит война.

Всеми этими правами мы пользуемся ежедневно, не осознавая, как много они значат, и как резко может измениться жизнь, если эти права кто-то попытается отнять у нас силой.

Играйте, читайте, думайте о тех, кому не повезло оказаться в такой ситуации. И помните, что подобное несчастье может случиться с каждым из нас.