Верните нам ядерное оружие: генерал предложил устроить "встряску" США, России и Китаю
23.09.2016 21:41

Украина вправе потребовать от стран-подписантов Будапештского меморандума вернуть ей часть своего ядерного потенциала. Этот шаг вряд ли приведет к восстановлению ядерного статуса страны, но станет настоящей "встряской" для государств, которые взяли на себя обязательства по защите суверенитета Украины.

Такое мнение в комментарии "Обозревателю" высказал экс-заместитель начальника Генштаба ВСУ, генерал-лейтенант запаса Игорь Романенко.

Он предложил "непредсказуемый вариант": в связи с невыполнением подписантами своих обязательств, Украина должна заявить: "Верните нам назад наше ядерное оружие, хотя бы тактическое". Месседж должен быть адресован, "в первую очередь, России, потому что она не соблюдает меморандум", а также США, Великобритании и "примкнувшим к ним Франции и Китаю".

По словам Романенко, "американцы, россияне, а также другие великие" пытаются оказывать давление на Украину и навязывать свою точку зрения. При этом "их можно поставить на место только такими вещами, на которые они не могут ответить вообще, или не могут ответить сразу, или понимают, что обсуждение в этом направлении для них нежелательно. Тогда они слегка приземляются и становятся более объективными", - пояснил генерал.

Он предложил Украине озвучить свое требование каждому подписанту "по отдельности", напоминая о том, что сами эти страны не спешат расставаться с собственным ядерным потенциалом, и, наоборот, "наращивают и совершенствуют его".

"Понятно, что вряд ли это приведет к восстановлению ядерного статуса Украины, но, по крайней мере, станет хорошей встряской для них", - сказал Романенко. И добавил: "Правда ведь на нашей стороне, за правду надо бороться, а они только силу уважают, поэтому нам надо использовать все свои резервы и нынешние возможности".

В этом контексте генерал заметил: силу уважают не только россияне, но также "нынешняя великая Америка и будущий великий Китай".