Многострадальная ассоциация: Нидерланды ставят ЕС в «юридический тупик»
23.09.2016 15:21

Украине нужно меньше обращать внимание на то, что Нидерланды до сих пор не определились с ратификацией соглашение об ассоциации между ЕС и Украиной, а больше сотрудничать с Брюсселем. Такое мнение высказал УНН политолог, депутат ВР предыдущих созывов Тарас Чорновил.

"Пока в Нидерландах повторяют те вещи, которые были "заряжены" очень странным и неприятным для нас референдумом, который там произошел. Давайте не забывать, что соглашение ратифицировано. Нидерланды могут только прекратить свое участие. У Украины есть только одна задача - гарантировать для себя в Брюсселе, что соглашение будет действовать с теми ограничениями, которые будут накладывать на него решение Нидерландов, то есть в той части, где Нидерланды выступают как конкретный субъект международного права, а не часть ЕС. Нам нужно настаивать, чтобы ЕС не отказался от своих обязательств. То есть, я считаю, нам нужно работать не с Амстердамом, а с Брюсселем", - сказал Т.Чорновил.

Также он отметил, что последствия отказа правительства Нидерландов ратифицировать соглашение об ассоциации между ЕС и Украиной очень неоднозначные, поскольку неизвестно, как одна страна может остановить коллективное решение.

"Последствия очень неоднозначные, например, это международное соглашение и каким образом оно повлияет на другие страны ЕС, которые ратифицировали это соглашение. В общем, это "юридический тупик", в который Нидерланды поставили весь ЕС. Потому что нет объяснений как можно одной страной приостановить действие коллективного договора на той стадии, когда решение принято", - добавил Т.Чорновил.