Пять стран и ЕС обратились к РФ по Сирии: Терпение не безгранично
25.09.2016 19:42

Главы МИД Франции, Италии, Германии, Великобритании и США и верховный представитель ЕС Федерика Могерини сделали совместное заявление по Сирии. Оно опубликовано на сайте Государственного департамента США, передает "Лига".

"Разрушительные события в Сирии на этой неделе подчеркнули то, о чем мы говорили: на России лежит бремя доказать, что она хочет и может принять чрезвычайные меры, чтобы спасти дипломатические усилия для восстановления режима прекращения боевых действий, предоставить беспрепятственный доступ гуманитарной помощи и создать условия, необходимые для возобновления переговоров под эгидой ООН о политическом переходе", - говорится в заявлении.

В обращении отмечается, что нападение на гуманитарный конвой, сообщения, что сирийский режим использует химическое оружие, наступление в Алеппо противоречат заявлениям России, что она выступает в поддержку дипломатического решения.

Россию призвали выполнить свое обещание и сфокусироваться на борьбе против террористической организации Исламское государство.

Пять стран и ЕС подчеркнули, что терпение к невозможности или нежеланию России придерживаться обязательств не безгранично.