В Киеве снова разрешат продавать алкоголь после 23:00
26.09.2016 10:31

Не все в Киеве будут придерживаться запрета на продажу алкоголя в Киеве после 23:00 часов. Ведь это решение носит скорее, рекомендательный характер. Кроме того, на Киевскую городскую госадминистрацию уже подали в суд из-за запрета.

Как пишет ЛІГА.net, причиной введения запрета на продажу алкоголя в ночное время в магазинах Киева стало желание уменьшить количество правонарушений. По данным Нацполиции, около половины всех тяжких преступлений в столице совершают лица в состоянии алкогольного опьянения.

Повлиять на планы депутатов может Киевское областное региональное отделение Антимонопольного комитета. Ведомство подает иск в Хозяйственный суд Киева на Киевский горсовет. Летом этого года комитет обязал Киев отменить свое решение о запрете на торговлю спиртным в МАФах.

Незаконным является и решение Киевсовета об ограничении торговли спиртным в магазинах, добавляет Хмельницкий. Он утверждает, что перед голосованием проект решения нужно было согласовать с Антимонопольным комитетом. Он также ссылается на два решения Высшего административного суда Украины, который признал незаконными подобные ограничения, которые уже действуют в некоторых городах страны.