Гройсман анонсировал новые шаги по реформе таможни и администрирования налогов
27.09.2016 12:20

Систему администрирования налогов надо менять, в то время как ставки весьма приемлемы.

Об этом в ходе заседания Кабмина заявил премьер-министр Украины Владимир Гройсман, передает 112 Украина.

"Нам надо менять систему администрирования налогов. На мой взгляд, команда Министерства финансов, министр финансов разработали достаточно хороший документ, который может лечь в основу изменений в налоговую систему, это означает, что эти изменения будут призваны, в первую очередь, для того, чтобы упростить администрирование - то, за что постоянно цепляются проверяющие... Вопрос администрирования - важнее сегодня даже больше, чем сами ставки налогов, которые, в принципе, являются приемлемыми. Я думаю, что в ближайшее время Министерство финансов внесет свои предложения правительству, правительство рассмотрит и после этого мы можем говорить, что совместно с парламентом мы можем сопровождать эти изменения и они качественно изменят ситуация по администрированию налогов", - заявил Гройсман.

также премьер-министр Украины Владимир Гройсман анонсировал более системные шаги по реформе украинской таможни.

"По результатам визита в США я обратился за поддержкой в ​​реформе украинской таможни. И фактически на прошлой неделе уже состоялась финальная часть отчета, обнародование дорожной карты наших американских коллег, которые работали по несколько недель и летом, и сейчас работают, очень четкий план действий по реформе украинской таможни. Фактически в ближайшее время мы его утверждаем и дальше уже будут более системные шаги по наведению порядка на украинской таможне. Я бы очень хотел, чтобы мы изменили систему, и система работала прозрачно и эффективно, независимо от того, кто им управляет. Важно также, чтобы украинский бизнес чувствовал себя комфортно, при бизнесе, при импорте и экспорте нашей продукции", - заявил Гройсман.

Как известно, наряду с росписью бюджета могут быть внесены некоторые изменения в Налоговый кодекс. Во время рассмотрения проекта бюджета на 2016 год планировалось, что в июле правительство представит новую редакцию Налогового кодекса, однако этого так и не случилось.