«Болевые точки» соглашения с МВФ: что придется сделать ради 4-го транша
27.09.2016 14:37

Текст меморандума с Международным валютным фондом (МВФ) опубликуют после согласования текстов переводов, но «болевые точки» соглашения уже известны. Такое мнение выразил экс-замглавы НБУ Александр Савченко в комментарии ГолосUA.

«Публикация предусматривает полное согласование текстов переводов, как со стороны Украины, так и со стороны Международного валютного фонда. Это чисто бюрократические преграды для печати, потому что есть регламент», - пояснил экономист.

В то же время, по его словам, специалисты и государственные чиновники получили несогласованный перевод еще до подписания, поэтому с основными моментами требований они были ознакомлены.

При этом А. Савченко уточнил, что главные требования МВФ были давно доведены до сведения общественности. Это, в частности, сокращение дефицита Пенсионного фонда и порядок пенсионной системы в целом, либерализация рынка земли, валютных расчетов.

«В принципе, известны все болевые точки, на которые придется давать ответ правительству и Национальному банку для того, чтобы получить очередной, четвертый транш», - уточнил эксперт.