Украина сделала шаг к деполитизации системы правосудия, но...
27.09.2016 15:25

Создание Высшего совета правосудия еще не означает, что в октябре мы получим абсолютно независимый политически незаангажированный нейтральный орган. Об этом в комментарии изданию РИА Новости Украина рассказал старший научный сотрудник Института государства и права, юрист, правозащитник Николай Сирый.

Комментируя внесение в парламент президентского проекта закона о Высшем совете правосудия, собеседник издания отмечает, что сложно оценить те изменения, которые последуют со стартом реформы судебной системы 30 сентября.

«То, что эти изменения кардинальные, серьезные — об этом можно говорить. Изменения касаются того, что от парламента в Высший совет правосудия переданы такие ключевые полномочия, как назначение и увольнение судей. И это шаг к деполитизации этого процесса. Вместе с тем в самом таком переходе от одного статуса к другому очень много специфических нюансов», - отмечает эксперт.

«Вроде меняется название, но состав Высшего совета юстиции будет неизменным. То есть те лица, которые сейчас работают на должностях членов Высшего совета юстиции, плавно переходят в новый статус на ближайшие несколько лет. Как говорит Конституция, до 2019 года. Целый ряд новых полномочий приобретает этот орган. Соответствующие нужны процедуры для того, чтобы реализовать эти полномочия. И именно под эти новые процедуры президент и предлагает новый закон об обновленный орган», - говорит Николай Сирый.

По мнению эксперта, главным отличием Высшего совета правосудия от действующего Высшего совета юстиции является то, что предыдущий статус Высшего совета юстиции был промежуточным.

«То есть это орган, который принимал не окончательные решения, а решения-рекомендации президенту. Отныне этот орган будет принимать окончательные решения. Правда, Конституция предусматривает переходный период в два года. Ближайшие два года данная функция не будет действовать. Сам президент будет принимать решение по этому поводу. А после этого периода будет введена такая функция», - добавляет юрист.

Что же касается назначения судей на должности и освобождения от должностей, то, продолжает правозащитник, эти две функции объединены и будут принципиальными полномочиями Высшего совета правосудия.

«Именно этот орган будет принимать по существу окончательные решения и по назначению, и об увольнении. Кроме того, у него будет дополнительное право временно отстранить судью от должности. Этот орган будет принимать решение о переводе судей из одного суда в другой, рассматривать вопрос о возможности задержания и заключения под стражу судьи, подозреваемого в совершении преступления. То есть мы видим довольно широкий набор полномочий», - констатирует Сирый.

По словам эксперта, Украина находится на пути к тому, чтобы органы и должностные лица в системе правосудия двигались к политической незаангажированности и независимости.

«Само по себе создание органа — это только шаг. То есть это не значит, что в октябре мы получим абсолютно независимый политически незаангажированный нейтральный орган. Потому что очень много еще нужно сделать для того, чтобы вообще в системе правосудия возродилась атмосфера независимости и самостоятельности в принятии решений. То же самое касается и Высшего совета правосудия», - резюмировал юрист.