Кто и почему блокирует создание единой европейской армии
28.09.2016 14:37

Создание единой европейской армии связано с миграционным кризисом в странах ЕС. Об этом в комментарии ГолосUA сообщил политолог Владимир Воля.

По словам политолога, идея создания таких подразделений на территории ЕС может рассматриваться в течение многих лет. Ведь для того, чтобы она начала реализовываться, Британия должна выйти из состава Евросоюза.

«На самом деле это пока что идея. Наработки есть у Германии и Франции. Они планируют создать общие подразделения в рамках европейской системы безопасности, но у скептиков есть опасения, что реализация подобного проекта будет означать появление конкурента для НАТО. Именно поэтому Британия блокирует, и будет блокировать реализацию таких идей, до тех пор, пока она входит в состав ЕС», - заявил Воля.

Эксперт отметил, что планируется создание не единой европейской армии, а своего рода подразделения, состоящие из военнослужащих государств, входящих в ЕС.

«В ЕС была популярна концепция, что Европа это не союз государств, а некий союз регионов, где есть общая граница. Поэтому многие государства выступили за создание общих силовых структур для контроля над границей. Теоретически могут возникнуть общие бригады из совместных подразделений Франции и Германии. Пример такого интернационального подразделения - украинско-польско-литовская бригада», - уточнил Воля.