Еврокомиссия подала в суд на Германию
29.09.2016 17:21

Европейская комиссия судится против Германии в суде Европейского Союза из-за намерений Берлина ввести дорожный сбор на автобанах и шоссе для легковых автомобилей, передает УНН со ссылкой на DW.

В прошлом году Еврокомиссия инициировала расследование в отношении намерений ФРГ ввести сбор, поскольку он, по мнению Брюсселя, дискриминирует иностранцев. Предполагается, что зарегистрированные в Германии владельцы автомобилей не будут платить его, потому что для них уже существует другой механизм оплаты за налог на транспортные средства.

Кроме того, в Еврокомиссии сделали вывод, что стоимость временных маркировочных знаков, которые будут выдаваться иностранцам для проезда на короткий срок, является непомерно высокой.

Как заявили в ЕК в четверг, 29 сентября, после длительных переговоров с правительством Германии по этому вопросу беспокойство Брюсселя все же не сняли. Из-за претензий Еврокомиссии правительство Германии, несмотря на принятый Бундестагом соответствующий закон, отложило введение платы за пользование автобанами и шоссе.