Кабмин может без экономических потерь снизить тарифы на газ вполовину
29.09.2016 19:47

Под натиском общественности правительство может без потерь снизить тарифы на газ и отопление вполовину. Такое мнение выразил ведущий аналитик "Публичного аудита" Тарас Галайда на пресс-конференции в информационном агентстве ГолосUA.

«При достаточной поддержке населения цены на газ снизить можно. Можно в этом убедить правительство, Президента и даже европейское сообщество», - отметил эксперт.

По его словам, на сегодняшний день в тарифе на газ минимум 50% составляет «налоговое отягощение», от которого можно было избавить население хотя бы на несколько лет, пока доходы граждан не начнут расти.

Как пояснил аналитик, это НДС и рента, которые переплачивают украинцы в бюджет, оплачивая полный тариф. Обоснованной ценой газа в Украине для населения, по его словам, должны быть 3-3,5 тыс. грн за тыс. кубометров с учетом стоимости топлива внутренней добычи и цены импортного газа.

При этом Т. Галайда отметил, что правительство, со своей стороны, пока не намерено идти на пересмотр тарифов, поэтому цена энергоресурса может повышаться и до 9-10 тыс. грн за тыс. кубометров.