Розенко: Верификация соцвыплат — не карательная мера, а помощь переселенцам
30.09.2016 11:28

Кабмин рассматривает верификацию соцвыплат не как карательные меры, а как помощь.

Об этом в комментарии сообщил вице-премьер-министр Украины Павел Розенко, передает 112 Украина.

"Мы привлекаем дополнительные силы и социальных инспекторов и других людей, чтобы не гонять переселенцев по Украине. Чтобы социальный инспектор мог прийти, посмотреть условия проживания, спросить, какая помощь нужна, и продолжать социальные, пенсионные выплаты, с другой стороны - местные органы власти, осуществляя такой мониторинг, могут вносить дополнительные программы соцзащиты для тех людей, которые проживают на их территориях, для нас это очень важно. Поэтому процесс верификации мы рассматриваем не с точки зрения карательных мер, а, наоборот, с точки зрения дополнительной помощи переселенцам", - заявил Розенко.

По словам Розенко, на сегодняшний день процесс верификации подтвердил, что никаких системных проблем, злоупотреблений или нарушений при начислении пенсий и социальных выплат нет.

"У нас система налажена, верификация у нас и в пенсионном фонде, управлении соцзащиты осуществлялась регулярно. На сегодняшний день это говорит, что проблем нет. Если взять, например, "мертвые души", или тех людей, которые незаконно получили пенсионные выплаты, на сегодняшний день у нас есть подтверждение только по 4 случаям таких выплат, мы еще дополнительно разбираем. То есть, если взять 13 млн пенсионеров, и 4 случая злоупотреблений на этой теме - это полный мизер", - добавил вице-премьер.