Отобранные за долги квартиры продадут на аукционе
07.10.2016 14:24

Закон "Об органах и лицах, осуществляющих принудительное исполнение судебных решений и решений других органов" вступил в силу.

Соответствующий закон, проголосованный Верховной Радой 2 июня и подписанный Президентом 2 июля, вступил в силу через 3 месяца со дня его опубликования, то есть 5 октября, сообщают Українські Новини.

Законом введена смешанная система исполнения судебных решений путем введения института частных исполнителей.

Соответственно, создается единый реестр частных исполнителей, устанавливается новый порядок обжалования решений, действий или бездеятельности исполнителей и вводится институт судебного контроля по выполнению решений.

Кроме того, расширяется перечень судебных решений, подлежащих принудительному исполнению, оптимизируются сроки проведения исполнительных действий и определяется перечень решений, которые не могут исполняться частными исполнителями.

Также этими законодательными изменениями усиливается ответственность должника в исполнительном производстве, создается открытый Единый реестр должников, повышаются размеры налагаемых исполнителем штрафов.

Кроме того, вводится возможность реализации арестованного имущества путем его продажи на электронных торгах и автоматизация процедур исполнения решений путем электронной регистрации документов, полного фиксирования процессуальных решений и исполнительных действий в автоматизированной системе.

Как сообщалось ранее, 8 сентября Кабинет Министров установил вознаграждение частному исполнителю в размере 10% и государственному - в размере 2% от взысканной суммы.