Экономных получателей субсидии начнут премировать
10.10.2016 16:04
Украинское правительство решило поощрить людей, которые в прошлом отопительном сезоне получали субсидию, но не использовали все кубы, которые были им отведены на зиму.

Этот остаток переведут в деньги, которые украинцы смогут тратить на газ в пределах нового отопительного сезона, сообщает dnepr.info.

В Минсоцполитики пояснили: «Если семья использует меньше газа, чем установлено социальным нормативом, сэкономленные средства будут оформлять в счет будущих платежей, в том числе обязательной платы за коммунальные услуги. Поэтому стоимость потребленного газа в теплые месяцы отопительного периода можно использовать в случае превышения нормы в холодный период. Например, если семья в ноябре использовала на 100 кубов газа меньше, чем установлено нормой, то этот объем газа она может потребить в холодные месяцы, например в январе».

Кроме того, планируется монетизировать остатки неиспользованных субсидий после завершения нового отопительного сезона.

«То есть, чтобы сэкономленная сумма жилищной субсидии перечислялась потребителям, которые вели энергоэффективное домохозяйство, в виде денежной премии за энергоэффективность», — добавили в ведомстве.