Ситуация на Донбассе: статус-кво воспринимается, как нормальное состояние вещей
10.10.2016 12:20

Президент Совета по международным отношениям (США) Ричард Хаас порадовал Украину хорошей новостью. Она заключается в том, что он не предусматривает существенного ухудшения ситуации на Донбассе.

Об этом пишет Новое время со ссылкой на материалы выступления Хааса на 13-й ежегодной встрече Ялтинской европейской стратегии.

По мнению Хааса, статус-кво на Донбассе, судя по всему, сохранится. Никаких существенных изменений в конфликте пока не предвидится. Более того, нынешняя ситуация потихоньку начинает восприниматься, как нормальное состояние вещей.

"Хорошая новость в том, что я не предвижу существенного ухудшения ситуации. Скорее всего, это – затяжной конфликт и продлится долго. Крым останется под контролем России, на Донбассе сохранится нестабильность – пожалуй, такое положение вещей устраивает Владимира Путина", – рассказал эксперт.

По его словам, даже в 1962 году, в разгар "холодной войны", когда начался карибский кризис, тогдашнему первому секретарю ЦК Компартии Никите Хрущеву приходилось искать общий язык с Политбюро, договариваться с разными политическими игроками. Он имел ограниченное пространство для маневров, чего не скажешь о Путине.

"Нынешний президент фактически деинституционализировал Россию, он может принимать любые решения единолично. Я не вижу никаких сдержек и противовесов в российской политической системе. Это сильно озадачивает.

И, учитывая это, у меня вызывает опасения не столько Россия, сколько близлежащие страны, в частности, страны Балтии. Нельзя исключать вероятности повторения в регионе украинского сценария. Речь идет не о прямом задействовании пятой статьи Устава НАТО, а о более изящном подходе, например, на Донбассе", – рассказал Хаас.