Министр рассказал, во сколько Украине обходится содержание одного солдата
10.10.2016 12:08

Министр обороны Украины Степан Полторак заявил, что Украина тратит на содержание украинского солдата в год 6,7 тысяч долларов.

Об этом он рассказал в интервью изданию Левый берег.

По его словам, сейчас украинская армия больше стала получать из бюджета

"Но мы должны четко понять, что сегодня государство дает нам те средства, которые у нее есть. Сказать, что нам хватает денег, будет неправдой. И по сравнению с годами, когда армия получала 0,5-1% ВВП, нынешние 2,5% – большие средства. Если взять бюджет (Министерства обороны – ред.) в прошлом году, когда мы получили 49 млрд из предусмотренных 55, получается, что Украина в год тратит 6,7 тыс. долл. на одного военного. За эти деньги нужно одеть его в форму, которая б не горела, не промокала, обеспечить вооружением и техникой, накормить, предоставить социальные гарантии, медицинское обеспечение", – рассказал министр.

Также он сравнил содержание военных в США и других странах.

"Если посчитать, сколько тратит сегодня на одного военного Украина и сколько другие государства, наши возможности выглядят весьма ограниченными. В Соединенных Штатах эта цифра доходит до 500 тыс. долл. (в год – ред.). Другой пример. Страны Балтии – 80 тыс. долл., Польша – 90 тыс. долл.", – добавил Полторак.