Теория контрактов впечатлила Нобелевский комитет по экономике
10.10.2016 13:57

Нобелевскую премию по экономике за 2016 год присудили американским экономистам Оливеру Харту и Бенгру Хольмстрёму за их вклад в теорию контрактов.

Об этом стало известно в ходе специальной пресс-конференции в Стокгольме, передает 112 Украина.

"Современная экономика скреплена бесчисленными контрактами. Новые теоретические инструменты, созданные Хартом и Хольмстрёмом, имеют большое значение для понимания существующих контрактов, а также потенциальных проблем при их разработке", - говорится в пресс-релизе Нобелевского комитета.

В этом году Нобелевский комитет уже назвал имена обладателей всех научных премий. Первым награду единолично получил японский молекулярный биолог Ёшинори Осуми, открывший механизм аутофагии в клетках. Затем в Стокгольме объявили о присуждении премии в области физики Дэвиду Таулесу (1/2 от суммы награды), Дункану Холдейну (1/4) и Майклу Костерлицу (1/4) за теоретические открытия топологических фазовых переходов и топологических фаз материи. Нобелевскую премию по химии поровну разделили Жан-Пьер Соваж, Фрейзер Стоддарт и Бернард Феринга за проектирование и синтез молекулярных машин. Престижную Нобелевскую премию мира за 2016 год получил президент Колумбии Хуан Мануэль Сантос за усилия по прекращению более чем 50-летней гражданской войны в стране. Оглашение лауреата в области литературы в этом году задерживается.

Напомним, годом ранее Нобелевскую премию в области экономики получил американский ученый Ангус Дитон за анализ потребления, бедности и благополучия. В 2014 г. лауреатом стал французский экономист Жан Тироль, анализировавший рыночную власть и ее регулирование.

Отметим, что Нобелевская премия по экономике не является наследием Альфреда Нобеля – она была учреждена Шведским национальным банком в 1969 в память о Нобеле. Официально награда называется "Премия Шведского национального банка по экономическим наукам памяти Альфреда Нобеля" и вручается ежегодно из средств финучреждения наряду с основными наградами. Всего до сегодняшнего дня премия вручалась 47 раз, ее лауреатами стали 76 экономистов. При этом самым молодым обладателем награды был американский исследователь теории благосостояния Кеннет Эрроу. На момент награждения ему был 51 год. Самым пожилым ученым-обладателем Нобелевский премии в области экономики стал также американец Леонид Гурвич. За работы по созданию теории оптимальных механизмов он был отмечен в возрасте 90 лет.

За всю истории Нобелевской премии в области экономики лишь одна женщина удостоилась этой награды. Американка Элинор Остром разделила ее за исследования в области экономической организации со своим соотечественником Оливером Уильямсоном.