Как экономить до 60% электричества – эксперты
16.10.2016 10:26

Эксперты в сфере энергоэффективности заявляют, что придерживаясь определенных правил, можно сэкономить до 60% на электроэнергии, передает Сегодня.

Менеджер по управлению проектами в ДТЭК ЭСКО Сергей Свистюк рассказал, что наиболее энергозатратными электроприборами являются холодильник, кухонная плита, стиральная машина, духовой шкаф, электрочайник, кондиционер и т.д.

«Вместе всей семьей изучите платежку за электроэнергию. Проанализируйте, какими электроприборами вы пользуетесь, сколько они потребляют, сколько в квартире лампочек накаливания. Определите в вашей семье ответственного энергоменеджера, который бы следил за использованием электроэнергии и отвечал за ее экономию. С этой задачей хорошо справляются школьники», – советует Сергей Свистюк.

Кроме того эксперт рекомендует выключать за собой свет, не оставлять на ночь включенные электроприборы, делать нагрев на бойлере на ночь меньше, заменить лампы накаливания в тех местах, где свет горит чаще всего, заменить старые электроприборы на более новые, с высоким классом энергоэффективности.

Эксперт в энергоэффективности Анна Шумейко советует установить энергосберегающие лампы. Компактная люминесцентная лампа мощностью 23-27 Вт дает столько же света, как и обычная лампочка на 100 Вт. Холодильник ставить в 10см от стены и подальше от батарей и солнечных лучей. Также эксперт советует обратить внимание на пользование пылесосом. Больше всего электричества прибор потребляет в момент включения, поэтому не стоит часто включать и выключать пылесос во время уборки, а также нужно следить за наполненностью прибора – заполненный пылью пылесос тратит до 20% больше электричества.