Почему дорожная карта по реализации Минских соглашений невыполнима
20.10.2016 15:46

Прошедшая в Берлине встреча "Нормандской четверки" ничего нового на пути к урегулированию конфликта на Донбассе не принесла. Об этом изданию "ГОРДОН" заявил украинский дипломат, бывший генеральный консул Украины в Стамбуле, глава благотворительного фонда "Майдан закордонних справ" Богдан Яременко.

"Повторение фразы об отсутствии альтернативы Минским соглашениям уже дает понять, что ничего нового и серьезного в Берлине не произошло. Там идет игра, у каждого своя. Со стороны украинского президента она заключается в том, чтобы не быть обвиненным в невыполнении "Минска". Очевидно, что Россия тоже не собирается эти договоренности выполнять. На данном этапе решили прописать дорожную карту, как будто Минские соглашения не выполнялись только из-за ее отсутствия. Дорожная карта была нарисована еще в 2015 году. Были расписаны даты и последовательность действий", – отметил Яременко.

По его мнению, дорожная карта по реализации Минских соглашений является невыполнимой.

"Дорожная карта – нереалистичный документ. У Украины и России абсолютно разные представления о последовательности, порядке и условиях выполнения положений "Минска". Поэтому сложно даже представить, как должна выглядеть дорожная карта. В каком-то смысле идет затягивание времени. Европейские лидеры понимают, что Минские соглашения не будут выполнены. Можно было бы уже заняться более конструктивной дипломатией, поиском реального пути по выходу из сложившейся ситуации", – подчеркнул Яременко.

Он сомневается, что затягивание времени с реализацией Минских соглашений выгодно Украине.

"Все понимают, что РФ не собирается менять свою позицию. Очевидно, что до конца ноября ничего не изменится. Продолжится затягивание времени. Но какой в этом смысл? В перспективе для Украины в этом плане я не вижу ничего хорошего. Это новый виток изобретательности в поисках возможности заставить Украину делать то, что она делать не должна", – резюмировал Яременко.