Почему на самом деле провалилась система субсидий в Украине
21.10.2016 15:08

В Украине полностью провалилась система субсидий на коммунальные услуги для населения, и чтобы не признавать этот провал, правительство предлагает реформу в виде оформления рассрочки на оплату за отопление для граждан.

Об этом заявил экономист Александр Охрименко в комментарии ГолосUA.

Решение Кабмина о предоставлении населению рассрочки для оплаты услуг центрального отопления подтверждает, что система субсидий у нас не сработала, отмечает эксперт.

«У нас в стране полностью провалилась система субсидий, и чтобы не признавать этот провал, нам постоянно предлагают реформы. По большому счету, в любом случае надо признать, что у нас субсидии не работают. Нужно нормально запустить адресную социальную помощь и, что очень принципиально, запустить рынок, чтобы у граждан была возможность выбирать из многих поставщиков услуг. Поэтому эта рассрочка ничего не даст нашим гражданам», - уверяет А. Охрименко.

Эксперт отметил, что на сегодняшний момент на субсидии ушло 22 млрд грн. «Любой здравомыслящий человек понимает, что это ненормально, и не представляет, что делать с этими огромными долгами. Деньги заложили в бюджет, но никто их не платит. Как дошло дело платить - денег в бюджете нет. Дырка в бюджете сейчас – более 57 млрд грн», - подчеркнул он.

Власти объясняют, что местные бюджеты должны изыскать резерв, но понятно, что необходимого объема средств им найти не удастся.

«Сейчас есть команда негласно «резать» получателей субсидий, однако, чтобы успокоить общественность, мол, вроде бы все хорошо, приняли решение ввести рассрочку по платежам на год: мол, субсидии вы сейчас можете не получить, но можете получить рассрочку», - отмечает экономист.