С декабря гречка снова станет роскошью
21.10.2016 19:48

Снижения цены на гречку больше не будет, стоимость ее будет расти из-за недостаточного производства гречневой культуры в Украине. Об этом ГолосUA сообщил глава Союза сельскохозяйственных обслуживающих кооперативов Иван Томич.

«На гречку произошло снижение цены в пределах 20%, что я прогнозировал ранее, однако в дальнейшем стоимость гречневой крупы снижаться не будет, а с декабря текущего года цена на гречку будет расти», - отмечает эксперт.

По его словам, причина подорожания гречки – недостаточное ее производство в Украине.

«У нас будет дефицит гречневой крупы относительно балансов до нового урожая. Этот дефицит будет отзываться ростом цены на гречку, который уменьшает покупательную способность, в соответствии с объемами реализации», - поясняет И. Томич.

Эксперт также отмечает, что из Китая гречку уже давно не возят, поскольку качество гречки из КНР не очень хорошее и завозить ее из-за границы в сегодняшних условиях неимоверно сложно.

«Что касается риса, то это преимущественно импортная культура, внутреннего производства у нас недостаточно. Безусловно, возможны колебания цены на рис, которые непосредственно связаны с курсовыми валютными колебаниями. Доллар частично влияет и на все другие виды продуктов, а при критичном импорте валюта напрямую влияет на их удорожание», - поясняет И. Томич.