Эксперт: Торг за закон о спецконфискации будет происходить до принятия госбюджета-2017
21.10.2016 19:00

До принятия госбюджета-2017 будет проходить торг за закон о спецконфискации. Такую точку зрения выразил политолог Алексей Якубин в комментарии ГолосUA.

“Перспектива принятия закона о спецконфискаци пока достаточно эфемерна, несмотря на попытки в том числе и правительства пойти на какие-то уступки НФ, заложить в проект бюджета эти 10 миллиардов. Очевидно, что это было попыткой как бы наперед подать НФ «знак» - проголосуйте за бюджет. Но мы видим по факту, что БПП просто не готов к такому обмену. Они хотят получить больше каких-то преференций. То есть очевидно, что будут выдвигаться какие-то другие требования. Кроме приватизации и Минска, могут обсуждаться и вопросы электронного декларирования”, - сказал он.

При этом эксперт отметил, что на такие торги «уйдет несколько месяцев».

«Думаю, на это уйдет несколько месяцев, до принятия окончательной версии бюджета. Мы видим, что для большинства депутатов вопрос личного имущества играет более важную роль, чем общие вопросы, в том числе, и проблема наполнения бюджета. Они это видят для себя более второстепенным, по сравнению с проблемой личной безопасности и сохранности личного имущества. Очевидно, что вокруг этого закона будет осуществляться попытка обменять голоса на уступки», - подчеркнул он.