Опасные осложнения от свиного гриппа: врач рекомендует действовать быстро
22.10.2016 23:31

Грипп типа "А", особенно "калифорнийский" или "свиной", который идет в Украину в текущем сезоне, может давать крайне опасное осложнение – вирусную пневмонию, которая в некоторых случаях приводит к летальному исходу. Чтобы предотвратить опасное развитие заболевания, очень важно быстро провести тест на наличие гриппа "А" и в случае подтверждения немедленно обратиться за медицинской помощью.

Об этом Обозревателю рассказала участковый врач Рита Гофман.

Как пояснила врач, при вирусной пневмонии "поражается не легочная ткань – поражаются сосуды. Это не собственно пневмония – это васкулит, воспаление сосудов легких. При этом нарушается газообмен в легких, они отключаются от газообмена, прекращается доступ кислорода. И именно это вызывает смертельные случаи".

"Это характерно именно для "калифорнийского", или "свиного", гриппа", - уточнила она.

Рита Гофман настоятельно порекомендовала сделать прививку от гриппа людям таких категорий: больным сахарным диабетом, беременным женщинам, страдающим от ожирения, от сердечнососудистых заболеваний, а также "очень пожилым" людям. Кроме того, привиться следует и молодым людям в возрасте от 25 до 35 лет, "без признаков заболеваний", поскольку подобные осложнения часто бывают и у них.

Врач также посоветовала всем этим людям иметь под рукой экспресс-тесты на вирус гриппа.

При появлении первых признаков гриппа медик порекомендовала сразу же сделать тест на наличие гриппа типа "А" и, в случае его подтверждения, немедленно обратиться за медицинской помощью – вызвать на дом врача или даже скорую помощь. Эти признаки таковы: "температура под 40, страшная головная боль, слезятся глаза. Особенно, если голос сел и быстро начинается кашель – это не характерно для обычного гриппа", - пояснила она.

Рита Гофман добавила: нескольким ее пациентам с гриппом типа "А" удалось избежать опасных осложнений именно благодаря своевременному проведению теста и обращению за медицинской помощью.