Ждать ли бума увольнений?
24.10.2016 08:28

На украинским рынке труда начали распространяться слухи о том, что стране следует готовиться к волне массовых увольнений. Однако подобный прогноз может частично реализоваться только на крупных промышленных предприятиях.

Об этом в своем блоге на Обозревателе написала эксперт портала по вопросам трудоустройства Rabota.ua Татьяна Пашкина.

По ее словам, в частной сфере ситуация с предоставлением работы лучше, чем на государственных предприятиях. Так, сейчас соискателям предлагается в три раза больше вакансий, чем в январе 2015 года.

"По результатам анализа последних девяти месяцев на первом месте по количеству вакансий — производственная сфера. Но дело в том, что наши частные предприятия — обычно рыночно ориентированные. Они смотрят на конъюнктуры и поэтому выставляют свои вакансии. Сейчас у нас существует дефицит таких профессий как швеи, технологи, дизайнеры, инженеры", — рассказала Пашкина.

Что касается бума увольнений, то эксперт отметила, что данная проблема может быть актуальной только для предприятий, связанных с металлургией и тяжелым машиностроением, поскольку они зависят от достаточно сложной конъюнктуры внешних рынков, а стоимость их продукции уменьшилась. Еще одной причиной увольнений Пашкина назвала автоматизацию производства.

Вместе с тем, она подчеркнула, что, несмотря на сложившуюся ситуацию, говорить об отсутствии вакансий в промышленной сфере нельзя.

Эксперт добавила, что работу предоставляют не только отечественные работодатели, но и зарубежные. К примеру, в западные области Украины приходят иностранные компании, чтобы открыть там свои производства.

"То есть, как видите, ситуация получается очень разноплановая: некоторые профессиональные сферы становятся заброшенными из-за не очень удачной общей политики, а другие наоборот развиваются из-за того, что у нас не очень дорогая рабочая сила, а также есть возможность обучать людей, недорого арендовать помещения и оборудование и так далее", — резюмировала Пашкина.