Бессметрный объяснил, почему сейчас был поднят вопрос Дебальцево
24.10.2016 13:44
Линии разграничения с "ДНР" и "ЛНР" не соответствуют указанным в минских договоренностях. Посол заявил, что Дебальцево - это не одна из линий несовпадения.

Чрезвычайный и полномочный посол Украины Роман Бессмертный заявил о не соответствии линии разграничения на Донбассе с той, что выписана в минских документах, передает 112 Украина.

Бессмертный указал, что "если посмотреть на "Минск-1" и "Минск-2", и на линию разграничения, то она не совпадает, реальная линия и та, что выписана документами. При этом Дебальцево – это лишь один из фрагментов несовпадения".

Вопрос был поднят именно сейчас, так как Украина настаивает на возвращении к той границе, что указана в "Минске". Также украинские представители в Минске будут задавать вопросы по другим точкам, где имеются несовпадения. Посол отметил, что, вероятнее всего, Дебальцево является важным пунктом для оккупированной зоны - это главная точка железнодорожной коммуникации. Именно через Дебальцево боевики постоянно поставляют оружие, боеприпасы, технику. Именно этот пункт россияне восстанавливали после боев.