Украинские нардепы неспроста медлят с заполнением е-деклараций
24.10.2016 14:31

Украинские депутаты ищут любой повод, чтобы оттянут заполнение электронных деклараций, так как бояться понести уголовную ответственность из-за скрытия своих доходов. Об этот в комментарии ГолосUA сообщил политолог Вадим Карасев.

«Во-первых, многие депутаты при заполнении е –деклараций, жалуются на программное обеспечение и технические параметры, которые они не понимают. Во–вторых, они надеются на то что Верховная Рада внесет изменения в систему е –декларирования. Либо как-то другим путем можно будет обойти жесткость электронного декларирования.

Также они ждут сигнал со стороны должностных лиц государства. Как только первые лица страны подадут свои декларации, то тогда будет сигнал, что нужно подавать и свои декларации»,- сказал В. Карасев.

По словам политолога, до окончания срока по заполнению е-деклараций остается последняя неделя. Поэтому у депутатов крайне мало времени на заполнение документа.

«Думаю, что депутаты рассчитывают, что будет более мягкое изменение в критериях для подачи электронного декларирования. Если их изменят, то все депутаты сразу же заполнят декларацию. Однако, если таких изменений не будет, то им все равно придётся заполнить е- декларацию. В противном случае, нардепам грозит штраф или уголовная ответственность», - заявил В. Карасев.

Политолог уточнил, что за неверное заполнение е-деклараций каждый из нардепов может на два года сесть в тюрьму.

«Если раньше, заполняя декларацию, народные избранники могли скрыть или не указать те или иные доходы, то теперь им за такие действия грозит уголовная ответственность»,- резюмировал В. Карасев.