Депутаты ждут массовой подачи е-деклараций, чтобы затеряться на фоне коллег
24.10.2016 19:47

Депутаты откладывают подачу е- деклараций в надежде на то, что принципы работы системы электронного декларирования пересмотрят и их данные не будут доступны общественности. Об этом в комментарии Голос UA сообщил политолог Алексей Якубин.

«Как это ни парадоксально, вроде бы многие депутаты выступают за открытость и за прозрачность своих деклараций. В реальности же, когда заходит речь о их собственной «открытости и прозрачности», у них сразу же возникает абсолютно другое отношение к данному вопросу. Поэтому нардепы с такой задержкой и вносят свои данные в е-декларацию»,- сообщил А. Якубин.

По словам политолога, задержка подачи е- деклараций происходит из-за нескольких факторов.

«Депутаты до последнего ждут, чтобы потом общей массой подать декларации. Ведь если они будут вносить свои декларации в систему постепенно, то каждый из них будет вызывать особый интерес со стороны общественности. Если они внесут декларации некой массой, то это будет менее заметно.

Плюс к этому нардепы ожидают, что электронное декларирование пересмотрят. Они надеются, что доступ к этим данным будут иметь только специальные агентства, а не все желающие. Поэтому мы и наблюдаем выжидательную позицию нардепов»,- подчеркнул А. Якубин.

Также политолог отметил, что некоторые депутаты апеллируют к тому, что система электронных деклараций очень сложная, и они не могут в ней разобраться. Тем самым оттягивают подачу декларации о своих доходах и активах.