Бахматюк считает, что действия НБУ ведут к банкротству «Укрлендфарминга»
24.10.2016 17:43

Бизнесмен Олег Бахматюк заявляет, что глава Нацбанка Валерия Гонтарева заинтересована в банкротстве «Укрлендфарминга». Об этом сообщил он в интервью агентству «Интерфакс-Украина», пишет forbes.

«Мы предлагали открытое мировое соглашение с рассрочкой на семь лет. Если бы Нацбанк хотел вернуть деньги, он бы сел за стол переговоров, но если Валерия Гонтарева хочет уничтожить компанию, то ей не интересны наши предложения», – сказал он.

По его словам, он также готов усилить залог перед Нацбанком по вопросу поручительств.

«Если Нацбанк хочет изменить условия, я готов договариваться. Если хочет усилить залог, я готов об этом говорить. Те 37 млрд грн долга, которые я якобы задолжал, это глупость. Реальный суммарный долг Фонду гарантирования вкладов и Нацбанку – это 18-19 млрд. Из этой суммы на 7 млрд грн есть мое личное мое поручительство перед НБУ, а еще нужно говорить с Фондом…», – сказал Бахматюк.

Он также сообщил, что пока все переговоры с Нацбанком по вопросу поручительств завершались безуспешно.

«Я не понимаю, что хочет от меня Нацбанк. Убить компанию? Мы вложили во все наши объекты очень много денег – порядка $2,5 млрд. А при падении такой компании, «шакалы», как советники, заработают себе $50-60 млн. Но кредиторы, акционеры и Бахматюк при этом все потеряют», – добавил он.

Бахматюк подчеркнул, что заявления НБУ о «якобы его задолженности в 37,9 млрд грн» влияют на репутацию компании «Укрлэндфарминг» и ее отношения с инвесторами.

«После баннера на сайте Нацбанка кредиторы начали звонить по-новому … Все спрашивают причину конфликта, и как это будет влиять на наше финансовое состояние, а сомнения кредиторов зачастую приводят к дефолтам», – отметил он.

Бизнесмен пояснил, что кредиторы компании сейчас полностью обеспечены, в том числе и акционерным капиталом.

«Они не хотят управлять компанией, но они хотят, чтобы она работала. Сейчас общий долг компании – $1,68 млрд», – сказал он.

По словам собственника компании, «Укрлэндфармингу» удалось реструктурировать в 2015-2016 годах 95% своей задолженность, по 5% еще идут переговоры.

За последних два с половиной года «Укрлэндфарминг» выплатил $387 млн внешним кредиторам.