Почему никто и никогда не пойдет на «босниизацию» Украины
25.10.2016 14:32

Никаких выборов на Донбассе до очистки границ не будет. Об этом в интервью 112 рассказал народный депутат Украины VI, VII и VIII созывов Владимир Арьев.

По словам собеседника издания, Украина никогда не пойдет на те шаги, которые будут ставить под угрозу ее государственность и безопасность.

«У нас нет особого статуса Донбасса, он даже не прописан в законодательстве. Мы в сентябре 2014 г. приняли закон "Об особенностях местного самоуправления", который не действует. Никто никогда не пойдет на "босниизацию" Украины», - отмечает Арьев.

«Особый статус Сербской Краины в Боснии привел к тому, что это как мина замедленного действия, которая может сработать, когда боснийские сербы попытаются провести референдум об отделении. Дейтонские соглашения, на которые все стороны пошли после тяжелой войны, не предусматривали никаких рамок. Украина не пойдет на то, чтобы копировать эти вещи», - добавляет эксперт.

По словам политика, любые решения относительно того, что называют сегодня особым статусом Донбасса, не будут закладывать балканизацию Украины.

«Никаких выборов до очистки границ не будет. Украина на сегодня четко демонстрирует, что невозможно провести выборы в тех условиях. Это было доказано недавно, когда приезжала большая делегация Европарламента, и Европарламент рекомендовал депутатам не посещать линию разграничения, а работникам секретариата, которые приехали в Киев на комитет "Украина - ЕС", запретил посещать разграничительную линию в целях безопасности. То есть мы говорим о выборах в месте, где есть опасность?», - добавляет Владимир Арьев.