Украинцам напомнили, что нужно сделать 30 октября в 4:00
25.10.2016 15:50

В ночь с субботы на воскресенье стрелки часов в Украине буду переведены на час назад. Как информирует replyua.net, переход на зимнее время в нашей стране будет осуществлен во всех регионах – ровно в четыре часа утра 30 октября, и это значит, что в воскресенье у всех украинцев появится дополнительный час для сна и отдыха.

Нужно отметить, что впервые постановление о переводе часов на летнее и на зимнее время было принято в Украине в мае 1996 года. Кабмин постановил переводить стрелки часов на час назад в последнее воскресенье октября и на час вперед в последнее воскресенье марта.

Напомним, что несколько раз украинские власти пытались отменить это постановление, чтобы Украина круглый год жила только по одному времени. К примеру, такое постановление последний раз хотели принять в 2011 году, однако систему перехода все-таки сохранили.

Первый раз переход на зимнее и летнее время был осуществлен в Великобритании в далеком 1908 году, и власти это сделали для экономии электроэнергии. В нашей стране переход сохранили из-за жителей западных регионов, где в зимнее время очень поздно светает.