Цена вакцины от гриппа составит около 120 гривен
26.10.2016 18:59

Вакцины сейчас проходят лабораторный контроль и через несколько дней должны появиться в продаже. Цена вакцин от гриппа составит около 120 гривен.

Об этом в комментарии ГолосUA заявила главный эпидемиолог Минздрава Ирина Колесникова.

По словам медика, цена вакцин от гриппа будет в пределах 120 гривен.

«На сегодняшний день три производителя подали заявки о том, что они изменили типы вакцин для тех штаммов, которые циркулируют в этом сезоне. Это «Калифорния», он уже был у нас в 2009 году, а также «Гонконг», который мутировал в 2014 году и не циркулировал в Украине два года»,- сказала И. Колесникова.

По словам эпидемиолога, на сегодняшний день вакцины не покупаются за деньги из госбюджета. Поэтому люди, которые желают сделать укол от гриппа, должны обратиться в специальные медучреждения.

«Если вы планируете делать прививку самостоятельно в манипуляционном кабинете любой горбольницы, то, купив вакцину, нужно придерживаться необходимых условий ее транспортировки. Должна быть низкая температура. Только в таком случае можно прививаться. Если позволяют финансы, то по поводу вакцинации можно обратиться в любые частные медцентры»,- резюмировала И. Колесникова.

Напомним, вакцинацию против гриппа МОН особенно рекомендует группам риска - врачам и тем, кто пребывает в местах скопления людей.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.