Недоверие украинцев может выбить из-под Гонтаревой кресло
27.10.2016 11:28

Деятельность Валерии Гонтаревой на посту главы Нацбанка привела к полной утрате доверия со стороны украинцев.

Об этом на пресс-конференции заявил президент Ассоциации Украинских банков Александр Сугоняко, комментируя результаты социологического исследования “Ваше мнение: октябрь 2016 года” о влиянии на общество девальвации гривны и финансового кризиса, сообщает УНН.

По словам Сугоняко, нынешний уровень недоверия деятельности Гонтаревой, который составляет 83%, не позволяет ей дальше руководить Нацбанком. «Она успешно перешла черту, – 1,6% полное доверие, – за которой она по определению не может быть руководителем денежно-кредитной системы. Потому что при таком уровне доверия к регулятору, а значит и к национальной валюте в целом, происходит разрушение национальной финансовой системы. То, что показывают социологи – это пульс, это обратная связь с обществом для тех, кто хочет слышать общество. И если президент не будет слушать это общество и его пульс, и не будет слушать сама Гонтарева, значит, они долго там не просидят», - отметил эксперт.

Он подчеркнул, что Валерия Гонтарева должна освободить должность главы Нацбанка.

«Что это, когда большое количество людей говорят, что Нацбанк не заботится о стабильности национальной валюты. Ведь это его конституционное обязательство. При этом только 20% говорят, что он заботится, а остальные говорят, что нет. Людям очевидно, что этот орган не справляется со своей конституционной работой. Такие результаты говорят о прекращении существования Национального банка, как профессионального центра, который отвечает за денежно-кредитную ситуацию в стране», - отметил Александр Сугоняко.