Банковский сектор Украины - не единственное, что тревожит МВФ
28.10.2016 16:43

Нет ничего удивительного в том, что Международный валютный фонд озабочен состоянием банковского сектора Украины. Об этом изданию ГолосUA рассказал исполнительный директор Международного фонда Блейзера Олег Устенко.

По словам собеседника издания, МВФ озабочен состоянием банковского сектора не только в Украине, а фактически по всей Европе.

«Есть серьезнейшие проблемы, например, в банковском секторе внутри европейской зоны. Есть серьезные проблемы с состоянием банковского сектора в странах Европейского Союза, которые находятся вне еврозоны. В данном случае ничего странного нет в том, что есть аналогичные озабоченности в плане Украины. Надо сказать, что в последних заявлениях Международного валютного фонда очень четко говорилось по поводу того, что, например, одной из задач Центрального банка Европейского Союза является задача наведения порядка с качеством активов внутри еврозоны. Это касается и еврозоны, и вообще Европы», - объясняет эксперт.

Что касается Украины, то, по словам Устенко, ухудшение банковского портфеля произошло гораздо раньше, чем принято многими считать сейчас.

«Вся история ухудшения состояния банковского сектора начиналась еще в 2007-2008 годах. Это тот период времени, когда в Украине резко росло кредитование. В среднем, в 2006-2008 годах кредитование в год увеличилось на 70%. Это был колоссальный рост, который означал, что, во-первых, надзор за банковским сектором ухудшился. Во-вторых, банки вели крайне рисковую политику. И в-третьих, на фоне такого 70-процентного роста кредитования банки давали возможность брать кредиты в иностранной валюте для заемщиков, которые имели свои доходы в гривнах. В тот момент времени, в конце 2008-го - середине 2009 года, когда разразился кризис 20068-2009 годов, качество банковского портфеля было резко ухудшено» - говорит аналитик.

«Есть такое понятие NPL (non-performing loan - «неработающая ссуда»). На тот момент времени, по оценке международного рейтингового агентства Fitch Ratings, количество плохих активов в украинском банковском секторе, на середину 2009 года, превышало отметку в 40%. Это колоссальная цифра, просто по всем определениям, это очень и очень много», - добавляет Устенко.

В тот момент времени, продолжает экономист, ожидалось, что банковский сектор начнет проводить свою расчистку.

«Расчистку, связанную с тем, что когда у тебя ухудшается качество банковского портфеля, то необходимы серьезные вливания капитала в банк. Однако тогда по какой-то причине, или целой группе причин, банковский сектор Украины смог не то, что как-то «выкарабкаться», однако эта проблема осталась и была временно отсрочена», - добавляет эксперт.