"Эта власть пришла на крови". Савченко позвала людей на Майдан
03.11.2016 22:23

Депутат Верховной Рады от фракции "Батькивщина" Надежда Савченко в ходе общения с митингующими вкладчиками обанкротившегося банка "Михайловский" в четверг заявила, что нынешняя украинская власть "пришла на крови Майдана".

"Вы имеете право на Майдан, это власть пришла на крови Майдана… Вам рассказать, где стоять?", - цитирует политика РИА Новости Украина.

Как сообщалось ранее, днем 3 ноября на улице Крещатик около 300 вкладчиков банка "Михайловский" перекрыли Банковую и зажгли дымовые шашки. Они требовали вернуть вклады и отставки главы НБУ Валерии Гонтаревой.

Позже начались столкновения между полицией и митингующими: конфликт произошел после того, как сотрудники полиции попытались оттеснить протестующих, среди которых много людей пожилого возраста, на тротуар, чтобы разблокировать движение. Позже к правоохранителям прибыло подкрепление.

Национальный банк Украины 23 мая отнес ПАО "Банк Михайловский" в категорию неплатежеспособных и обвинил его в осуществленных махинациях, по итогам которых нагрузка на Фонд гарантирования вкладов физических лиц выросла с 1,6 млрд грн до 2,6 млрд грн. Это уже не первая акция протеста обманутых вкладчиков. 9 августа вкладчики банка "Михайловский" перекрыли Крещатик, вступили в потасовку с полицией и передали письмо президенту с требованием вернуть вклады.